南天下载站

首页攻略资讯正文

国家反诈中心自检功能配置与使用攻略

作者:网友发布时间:

要是想排查手机内潜藏的诈骗软件和恶意软件的话,就需要国家反诈中心来帮我们排查了。一般来说APP是有一键自检的,启用一键自检第一步是完成账号实名认证,再授予应用设备信息,应用列表和存储空间权限,最后点首页盾牌图标就可以了。

手动触发即时自检

这一步操作起来很简单,直接点首页的盾牌图标就行,但前提是账号已实名且权限全开。

打开国家反诈中心App,确保已登录本人实名账号——【未实名用户点击“一键自检”将直接跳转至认证页,无法进入扫描流程】。

在首页中部或底部导航栏上方,找到带“一键自检”或“安全扫描”字样的按钮,图标通常为蓝色盾牌+白色放大镜。

点击后系统会弹出权限请求:需一次性允许“设备信息”“安装的应用列表”“存储空间访问”三项——拒绝任一权限,后续扫描将无法读取App签名与行为日志,导致漏检仿冒软件。

权限授予完毕,页面自动跳转至检测中状态,进度条开始运行;此时请勿切出App或锁屏,否则部分安卓机型会中断后台扫描进程。

开启定时APP自查功能

适合长期不常操作手机的中老年用户,或经常下载测试版App的年轻人,让系统每天凌晨自动跑一遍扫描,省去手动触发的麻烦。

第一步:点击首页右下角“我的”→进入个人中心。

第二步:点击“设置”→下滑找到“定时APP自查”选项并点击。

第三步:将右侧开关滑动开启→系统弹出周期选择页。

第四步:勾选一个固定时间点,比如“每日凌晨2:00”或“每周日凌晨3:00”,避开你日常刷视频、打游戏的高峰时段,避免扫描时卡顿影响体验;确认后点击“确定”即生效。

启用诈骗APP识别与预警

这个开关不开,自检就像没装杀毒引擎的杀毒软件——表面跑完了,实际连“木马伪装成微信”的App都识别不出来。

方法一:从“我的”→“设置”→找到“诈骗APP识别与预警”开关,点击进入。

方法二:若首页顶部有红色警示横幅提示“诈骗识别未开启”,直接点击横幅可跳转至该设置页。

确保两个子项均开启:“识别已安装应用”和“实时监控新安装应用”——后者尤其关键,它能拦截刚从浏览器下载的APK包,防止恶意软件落地即运行。

如页面提示“需重启App生效”,请立即退出后台并重新打开国家反诈中心,否则新规则不会加载进本次扫描逻辑。

通过通知栏快捷入口启动自检

华为、小米、OPPO等主流品牌机型支持下拉通知栏快速唤起扫描,适合赶时间或长辈操作。

下拉顶部通知栏,在快捷开关区域寻找国家反诈中心图标,图标旁可能显示“立即检测”或小盾牌图案。

若未出现,长按通知栏空白处进入编辑模式,从可用开关列表中拖入“国家反诈中心-安全扫描”控件。

点击该快捷入口后,App将前台唤醒并直跳检测界面——【此方式跳过首页路径,但依然依赖前置权限授权,首次使用仍需补授】。

复制本文链接攻略文章为南天下载站所有,未经允许不得转载。
好游安利 更多
相关攻略更多